Какова ответственность семьи за выплату кредита умершего родственника?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж, у него был кредит, может ли банк обязать меня или сына оплачивать кредит? В наследство никто не вступал так как его нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не примете наследство - значит и платить кредит не будете.

Банк не имеет права взыскивать с вас сумму долга, поскольку вы отказались от наследства и наследственного имущества вообще не имеется.

Долги наследодателя выплачивают наследники в пределах стоимости имущества, которое перешло к ним. Если у наследодателя не имелось имущества, если никто не принимал наследство, то и долги никто не обязан оплачивать.

Наталья,

В соответствии с действующим законодательством, по долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

При этом, если кредит брался в браке, кредитор может в судебном порядке признать этот долг общим долгом супругов и выделить в нем Вашу долю.