Как банк может потребовать оплату кредита после смерти мужа сестры, если нет наследства и его имена не указанны в договоре?

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году у сестры умер муж. у него остался кредит о котором никто не знал, в наследство никто не вступал, т.к. наследовать нечего, прописаны были в разных квартирах, мы в банк приносили свидетельство о смерти и писали заявление об отказе от наследства, но по кредиту до сих пор идут пени и штрафы за просрочку, на его имя из банка приходят письма. Может ли банк потребовать оплатить кредит через суд жену или родителей? В квартире родителей он был только прописан.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут взыскать с них кредит, поскольку они не вступали в наследство после его смерти. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества.