Уволился на белую зарплату, но не получил расчет - что делать и как получить оплату за отработанные дни?

• г. Иваново

Работал в компании на полностью белой зарплате. 10 апреля уволился, сегодня 28 апреля, а расчет не выдали. Какие мои действия. Имею ли я право платы с компании за эти дни (с 10 апреля по 28 апреля)

Ответы на вопрос (2):

Вас должны были рассчитать в день увольнения. Советую написать жалобы по этому поводу в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Статьей 236 ТК РФ предусматривается, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Обратиться за защитой трудовых прав Вы можете в суд по юридическому адресу организации, а также в государственную инспекцию труда и органы прокуратуры по фактическому местонахождению работодателя.