Если я начну ремонт всего дома, могу ли я как-то потом получить с нее компенсацию затрат?

• г. Видное

Мы с сестрой совладельцы дома по завещанию. Сестра уже 30 лет проживает в Москве, но из дома не выписана. За домом не ухаживает, коммунальные платежи (у нас магистральный газ-отапливается весь дом) и налоги не оплачивает (я это делаю за нее). С 2005 года вообще не приезжает, состоянием дома не интересуется, на все вопросы один ответ-ей мало этой части, так что пусть все рушится. А дом, ее часть в особенности, приходит в негодность, течет крыша, трубы и т.п. Все это влечет ухудшение состояния и моей половины дома. Вопросы:

1.Если я начну ремонт всего дома, могу ли я как-то потом получить с нее компенсацию затрат?

2.Есть ли организация, которая может документально зафиксировать состояние дома и надворных построек.

3.Возможно ли вообще лишить ее права на эту часть дома?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Александровна, г.Видное !

ЛИШИТЬ Права собственность вашу сестру на долю в жилом доме вы НЕ можете, а вот ПОТРЕБОВАТЬ солидарно нести РАСХОДЫ по его СОДЕРЖАНИЮ, ОПЛАТЕ коммунальных и налоговых платежей и т.д. вы можете !!!

Кроме того, вы вправе ПРЕДЛОЖИТЬ вашей сестре ВЫКУПИТЬ её долю !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.05.2012г

12:24 моск.

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.