Может ли участковый сфабриковать заявление для учета в ПНД при сомнительной психической стабильности человека?

• г. Киров

Может ли участковый инсценировать чтобы человека поставили на учет в ПНД? Если человек пишет заявление, на основании которых можно усомнится в его вменяемости например пишут что его похищали инопланетяне, ночью приходит демон, что у него совершили кражу зеленые человечки.

Ответы на вопрос (4):

Принудительно только по решению суда, участковый может вызвать бригаду СМП для доставления лица в медицинское учреждение в случаях если лицо представляет реальную опасность а так же по решению суда о применении мер принудительного характера. По сути участковый прямого отношения к этому не имеет и все что может так это сообщить в медицинское учреждение на имя главного врача.

А он может собрать эти заявление и отвезти заведующему в ПНД чтобы человека поставили на учет?

Добрый вечер!

Гермиона, отличный вопрос)

Да, можете.

А при чем тут я? Я про участкового спрашиваю.