Досрочное получение пенсии для работающих женщин с трудовым стажем 37 лет - ограничения и условия

• г. Челябинск

Пенсион закон РФ № 350 от 01.01.2019, досрочное получении пенсии: работающие женщины (труд стаж 37 лет). Воспользоваться льготой смогут только при достижении 55 лет.

Мне, через 4 года б=исполниться 55 лет и трудовой стаж тоже будет равен 37 годам. Но, мне ответили, что только на 2 года уменьшат, те выход на пенсию в 58. Почему?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).