Права детей и супруга при разводе - вопросы по квартире и алиментам

• г. Калининград

Мы с мужем не можем больше проживать совместно. В браке 22 года. Живем в муниципальной квартире, в которой прописаны муж и двое наших детей,21 и 10 лет. Какое право имеют дети на квартиру при разводе, и имеет ли муж право выписать детей из квартиры. Если он не соглашается давать денег на младшего ребенка, то по истечении какого времени я могу подать заявление о неуплате алиментов, и возможно ли это вообще если развод мы не оформляли. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

на алименты можно подать и без расторжения брака. Что касаемо квартиры она у вас муниципальная и разделу не подлежит. После развода у всех останутся равные права.

Ольга! Не тяните. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Здравствуйте, Ольга!

Вы, как мать, должны защищать интересы ребенка. Поэтому:

1. Подавать на алименты обязательно. Даже если сейчас Вы не будете их получать, они хотя бы будут начислены и висеть долгом.

2. Выписать из квартиры без их согласия никто не сможет, ни вы, ни он. Приватизировать квартиру для ее раздела ПОКА не надо.

3. Озаботьтесь сбором информации об имуществе, доходах Вашего мужа, его участии в качестве учредителя в фирмах и т.д.