Как вернуть излишне удержанные деньги при отказе главного бухгалтера пересчитать зарплату?

• г. Иваново

Я принесла от приставов постановление о снижении % удержаний, но главный бухгалтер отказалась пересчитывать, ссылаясь на то, что закрыла зарплату. Выплата через 3 дня. Как повлиять на бухгалтера, кому жаловаться и как вернуть излишне удержанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Дарья, здравствуйте. Прежде всего, следует пожаловаться на главного бухгалтера его начальнику (директору и т.п.). Попытайтесь его убедить. Он может повлиять на бухгалтера. В любом случае пересчет должен быть произведен. Как вариант, вам должен быть сделан пересчет к следующей выплате с зачетом за предыдущие дни - со дня, когда вы представили постановление судебного пристава-исполнителя.

Если это не поможет, у вас есть право обжаловать действия гл. бухгалтера и начальника в государственную инспекцию труда, поскольку они нарушают трудовое законодательство (ст.ст. 137, 138 Трудового кодекса РФ).

Излишне удержанные с вас суммы зарплаты из-за отказа провести пересчет вы можете также взыскать через суд, подав иск в соответствии со ст.ст. 3, 131 ГПК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.