Что делать если мне уже месяц не платят зарплату и к тому же заставляют работать в майские праздники?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы вправе приостановить исполнение трудовых обязанностей до полного погашения работодателем существующей задолженности.

Либо обратитесь к работодателю с претензией оплатить задолженность, также можно направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Имейте в виду, что "черная" заработная плата в данном случае не учитывается.

Заявление в Прокуротуру и Гострудинспекцию

Иск в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Как минимум, обращаться сначала с письменным требованием о выплате к работодателю, затем с жалобой в трудовую инспекцию и при необходимости в суд.

Можете не соглашаться на работу в выходные дни.

Егор,

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Пишите заявление о приостановлении работы и передавайте его работодателю под отметку о принятии или иным образом подтверждайте его передачу работодателю.

И вправе также обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной зарплаты.