Исключение земельных участков из состава мелиорируемых земель

• г. Москва

Возможно ли исключение земельных участков заявителя из состава мелиорируемых земель?

Ответы на вопрос (1):

Да,возможно. По решению суда. Например:

Если закончился срок использования мелиоративной системы, срок использования которой закончился или это еще возможно путем исключения такого земельного участка по акту о списании.

У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли изменение вида разрешенного использования земельных участков из состава земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования на вид разрешенного использования для дачного строительства В собственности земельный участок находится у физического лица, площадь земельного участка 14 000 кв.м.

Я - собственница участка в садовом товариществе. Длительно не пользуюсь участком. Раз в год-два расчищаю от проростающих деревьев. Председатель хочет лишить меня сначала членства в товариществе, а затем собственности на участок через суд на основании статьи 42 Земельного кодекса. Возможно ли это?

Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель

Благодарю заранее.

2 ФЗ РФ О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую)?

Земля ижс в аренде построил хозблок не дают выкупить почему? Согласно части 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Как можно оспорить результаты рыночной оценки земельных участков земель с/х назначения и как следствие уменьшение кадастровой стоимости земельных участков земель с/х назначения.

Я имею в собственности земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства. Обратился в администрацию района об изменении вида разрешенного использования на для дачного строительства. Администрация мне отказала на основании:

1. так как не определена санитарно-защитная зона для проектируемого золоотвала

2.изменение вида разрешенного использования земельных участков сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель в другую категорию.

Имеет ли смысл обжаловать данное решение и нужно ли проводить экспертизу? Если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли перераспределение земельных участков и земель муниципальной собственности с видами разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства" (основной) и "общественное питание" (условно-разрешенный)?

Мне предоставили в аренду земельный участок, который входит в состав городских земель. Я на нём построил магазин и сдал его в аренду, с прилегающей к нему земельным участком. Документы я не оформлял об аренде и плату за субаренду я оставлял себе. Является ли это правонарушением?

Добрый день! Подскажите пожалуйста:

1. Как изменить вид разрешенного использования земельного участка с категорией земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования-для сельскохозяйственного использования на садоводство в соответствии с перечнем видов разрешенного использования земельных участков указанных в классификаторе видов разрешенного использования земельных участков на землях сельскохозяйственного назначения. Постановления об изменении вида разрешенного использования имеются, но Росреестр отказывает в регистрации ссылаясь на статью 33 Закона о государственной регистрации недвижимости, и дает пояснения. Цитирую: В Вашем случае, земельный участок образован из сельскохозяйственных угодий с разрешенным использованием "для сельскохозяйственного использования", что подразумевает собой ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18. Согласно ст.77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей. В соответствии с частью 2 ст.7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением (категорией земель). Вид разрешенного использования "ведение садоводства", установленный для земельного участка с категорией земель"земли сельскохозяйственного назначения", не подразумевает ведение сельского хозяйства, что противоречит нормам ЗК РФ. Изменение вида разрешенного использования сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения возможно только после перевода этих земель или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения другую категорию.

2. Если возможно изменение вида разрешенного использования, возможно ли зарегистрировать право на объект недвижимого имущества который будет расположен на этом земельном участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение