Девушка получила административный арест за употребление конопли - могут ли её без согласия поместить в стационар?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Девушке присудили административный арест на трое суток за употребление конопли. Так же суд обязал явится в поликлинику для прохождения осмотра и лечения в течении 10 дней с момента постановления. Имеют ли право её без согласия положить в стационар?

Ответы на вопрос (4):

Насильно никто не положит. Но если девушка не пройдет лечение, ей выпишут штраф.

Здравствуйте, Михаил! Принудительно положить нет, но добьются этого путем привлечения по статье 6.9.1 КоАП РФ, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ является административным правонарушением:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Это лучший ответ

Уклонение от лечения влечет ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ. Наказание - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

В стационар без ее согласия ее никто не положит, но 30 суток арест - это тоже не слабо.

Здравствуйте, Михаил!

Есть ст. 6.9.1 КоАП РФ. Могут привлечь по ней.

Наказанием может быть в виде административного ареста

Но не всегда бывает арест.

Могут и штраф дать.

Поэтому тут однозначно можно только сказать, что не заставят принудительно пройти осмотр и лечение.

А вот административка может быть.