Девушка получила административный арест за употребление конопли - могут ли её без согласия поместить в стационар?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Девушке присудили административный арест на трое суток за употребление конопли. Так же суд обязал явится в поликлинику для прохождения осмотра и лечения в течении 10 дней с момента постановления. Имеют ли право её без согласия положить в стационар?

Ответы на вопрос (4):

Насильно никто не положит. Но если девушка не пройдет лечение, ей выпишут штраф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил! Принудительно положить нет, но добьются этого путем привлечения по статье 6.9.1 КоАП РФ, согласно которой уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ является административным правонарушением:

Уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судьей возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Примечание. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уклонение от лечения влечет ответственность по ст.6.9.1 КоАП РФ. Наказание - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

В стационар без ее согласия ее никто не положит, но 30 суток арест - это тоже не слабо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Михаил!

Есть ст. 6.9.1 КоАП РФ. Могут привлечь по ней.

Наказанием может быть в виде административного ареста

Но не всегда бывает арест.

Могут и штраф дать.

Поэтому тут однозначно можно только сказать, что не заставят принудительно пройти осмотр и лечение.

А вот административка может быть.

Спросить
Пожаловаться

Госпитализировали в городскую больницу в стационар. После прохождения лечения в стационаре, нужно идти в поликлинику (возможно на дневной стационар или амбулаторное лечение, с продлением больничного листа). В городе в котором я живу я еще не прикрепился ни к одной больнице. Если напишу заявление на при крепление к какой либо поликлинике, они могут рассматривать до 30 дней. А выписывают со стационара после госпитализации уже через три дня. Как быть?

Гражданин РК получил административный арест на 10 суток с административным выдворением за употребление марихуаны. Могут ли после ареста возбудить уголовное дело за изъятие гашиша?

Сегодня подали жалобу на постановление админ суда по делу о выдворении. Я так понимаю ее должны рассмотреть в течении суток?

Вывод сделан исходя из следующего:

Жалоба на постановление об административном аресте либо административном выдворении подлежит рассмотрению в течение суток с момента подачи жалобы, если лицо, привлеченное к административной ответственности, отбывает административный арест либо подлежит административному выдворению

И как будет происходить самостоятельное выдворение? Сам процесс после вынесения судом решения?

Заболел, лечение в поликлинике по заболеванию, код 01, в течении 4 х дней. Будучи ещё болен, травма ноги, поступил в стационар где по окончании лечения выдан листок нетрудоспособности как продолжение первичного из поликлиники проставив номер, а код 02, не указывая иное направляя в поликлинику. Как правильно оформить последовательность? Спасибо.

Уволился из больницы, прошел медосмотр при устройстве в поликлинику. Написал заявление в больницу из которой уволился на подработку дежурантом. Требуют прохождение мед осмотра т.к. работаю в поликлинике не относящейся к ТМО. Все это происходит в течение 7 дней. Уволился 9.01.17. Вышел в поликлинику 10.01.17. Заявление о приеме в больницу написал 16.01.17. Правомерно ли требование прохождения повторно мед осмотра? Достаточно ли заверенной копии о пройденном мед осмотре при устройстве в поликлинику.

Был привлечен за употребление марихуаны, после освидетельствования показали анализы, суд выписал арест на трое суток. И в течении 10 суток придти к наркологу, так вот я пришёл к наркологу но опоздал на 3 дня. Нарколог сказал никаких почтановлений ему не приходило. Вопрос где брать постановление и привлекут ли меня за просрочку в 3 дня.

Я попался на употреблении марихуаны. Дали административный арест на 6 суток. Ну судья отдал мне постановление об арести в нем было указоно мол Обязать Ф.И.О в 14 дневный срок пройти диагностику в ГУЗ Тульский облостной наркологический диспансер №1 с целью установление установления возможного наркологического заболевания, определения необходимой медицинской помощи, условий ее предоставления (стационар, дневной стационар, амбулатория) и формы (экстренная, неотложная, плановая) . Обязан ли я туда идти? И если обязан что будет если я туда не пойду? Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, уже лишенный водительских прав, сел за руль автомобиля в пьяном виде и с употреблением канапли. Не уступил дорогу, а должен был, сделал небольшую аварию и сбежал пешком места дтп. Прав лешали за канаплю, И БЫЛ ШТРАФ 30000 РУБ. ТАКЖЕ ИМЕЕТСЯ СУДИМОСТЬ ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ-5 СУТОК, ПОМОЕМУ... ЧТО ЕМУ БУДЕТ?

Что грозит молодому человеку за хранение и употребление конопли, при том, что при обыске было изьято конопли, готовой к употреблению, в размере 3-х литровой банки. Сущестуют ли смягчающие обстоятельства? Так как ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности.

У меня административная статья 6.9, я отсидел пять суток. В постановлении обязали явиться в диспансер. Я явился, мне сказали, что нужно пройти обследование на стационаре в наркологическом диспансере в течении десяти дней. Мне это очень нежелательно, работаю я хоть и неофициально, но меня уволить могут. Можно ли отказаться от того чтобы лежать в стационаре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение