Какие остоятельства не требующих отлагательства рассматриваются судом в период самоизоляции, для возобновления судеб. Заседаний?

• г. Саратов

Какие остоятельства не требующих отлагательства рассматриваются судом в период самоизоляции, для возобновления судеб. Заседаний?

Ответы на вопрос (2):

Арест продление срока содержания под стражей и рассмотрение уголовный дел и дел по конференц связи.

Здравствуйте.

8 апреля 2020 года Президиум Верховного суда РФ и Президиум Совета Судей издали Постановление № 821 (далее – Постановление № 821). В Постановлении № 821 указаны следующие категории дел, подлежащих рассмотрению судами в период до 30 апреля:

категории дел безотлагательного характера;

дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства;

дела, рассматриваемые в порядке приказного производства;

дела, по которым стороны направили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Категория дел "безотлагательного характера"теперь включает следующие дела:

об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения;

о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным;

дело о дисциплинарных проступках военнослужащих;

заявления об обеспечении иска;

некоторые дела об административных правонарушениях.

К делам безотлагательного характера теперь отнесены дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка проведения выборов и референдума, дела, по которым в качестве административного наказания может быть назначен административный арест, административное выдворение, а также административное приостановление деятельности.