Развод с несогласным мужем - как решить вопрос совместной собственности и сколько ждать судебного решения?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я подаю на развод. Собственность совместная. Муж согласие давать не будет и приходить в суд не будет. Как долго суд будет выносить окончательное решение? И главное будет ли без него вынесено решение о разделе имущества?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

На рассмотрение дела дается два месяца - при рассмотрении дела в районном суде, 1 месяц - при рассмотрении дела мировым судьей.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Здравствуйте, Елена Николаевна! Будет вынесено без него. Если не будет являться в суд, то просто вынесут заочное решение (ст.233-236 ГПК РФ) и вышлют ему по почте. А так согласно ст.154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены ГПК РФ, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Могут рассмотреть и в его отсутствие при наличии заявления от него, при надлежащем уведомлении сторон. Решение о разделе имущества будет вынесено. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст 56 ГПК РФ.

Вы на развод подаете или на раздел имущества?

Мало ли что он не согласен.

Все равно разведут. Просто это вопрос времени.

Также каки поделят имущество. Т.к. это предусмотрено законом (ст. 38-39 СК РФ).

Его присутствие не является тем фактором который может помешатьт.

Здравствуйте Елена Николаевна

Вопрос рассмотрения дела о разводе и разделе имущества займет не менее 3 х месяцев

При рассмотрении дела суд только на развод дает 1 месяц для примирения (законом установлено) и должно пройти не менее 2 х заседаний для вынесения решения

При надлежащем извещение ответчика суд может рассмотреть дело и без него ст.167 ГПК

При достаточности в деле письменных доказательств суд выносит решение на основании документов проложенных к делу ст.67 ГПК.

Здравствуйте!

У суда есть процессуальные сроки, это два месяца.

Если муж не явиться в суд, но о дате судебного заседания будет оповещён надлежащим образом, это будет зафиксировано в уведомлении, направленном судьёй, то первое заседание отложат, ему позвонят и спросят, почему не явился и оповестят о новой дате судебного заседания,? а второе рассмотрят без его участия и вынесут заочное решение. Ему отправят заочное решение и предложат обжаловать, в случае несогласия именно с заочным решением. Но если он повестку получал, то обжаловать причин не будет. Решение выступом в законную силу, после истечения сроков обжалования заочного решения через 30 дней.

Вот такой порядок.

Это лучший ответ

Доброго дня!

Вы можете расторгнуть брак в мировом участке (23 ГПК РФ), это пару месяцев примерно, если муж не заявит просьбу на примирение, если заявит то еще 3 месяца.

А по разделу нужно подавать в районный суд если сумма более 50 000 рублей.

Раздел не зависит от развода, посмотрите ст. 38 СК РФ. По разделу суд может рассматривать вопрос дольше и всячески будет стараться вызвать мужа.

Если ответчик будет надлежащим образом уведомлен о времени назначенных судебных заседаний, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие. Сроки рассмотрения дела предсказать сложно, все зависит от собранных по доказательств, занятости судьи и т.п. После вынесения решения дается месяц для его обжалования, после чего решение вступает в силу.