Как в этом случае я буду погашать за товарища кредит, если он откажется его выплачивать?

• г. Москва

У меня один товарищ берет кредит в банке на сумму 25 000 долларов США сроком на 5 лет.

Я и еще один человек являемся поручителями по данному кредиту. Я выдал справку о зарплате в которой стоит цифра 40 000 рублей.

Вопрос:

Если человек который взял кредит НЕ сможет его отдать (он погиб, сбежал, скрылся с деньгами и т.п.), то я должен ВСЮ сумму по кредиту (вернее пропорционально со вторым товарищем) или только сумму что у меня зарплата (т.е. 40 000 рублей) ?

Второй вопрос:

Я увольняюсь с работы, зарплаты у меня нет. Как в этом случае я буду погашать за товарища кредит, если он откажется его выплачивать?

Максим.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 363 ГК РФ пи неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Таким образом если договором поручительтсва не установлен конкретный размер (сумма) ответственности, то к Вам может быть предъявлено требование о выплате в полном объеме, а также распространить взысканию на имущество, принадлежащее Вам.