Мне пришли отпускные, я считаю что это очень мала. Как узнать точно?

• г. Новосибирск

Мне пришли отпускные, я считаю что это очень мала. Как узнать точно?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в бухгалтерию и попросите пояснить расчет отпускных, там ам скажут точно, факторов влияющих на расчет отпускных множество и сидеть гадать почему никто не станет.

Пошлите запрос в бухгалтерию предприятия, попросите предоставить расчёт. В случае несогласия можно предъявить иск в суд о взыскании не выплаченной суммы.

Добрый день!

Вы имеете полное право обратиться с официальным заявлением в бухгалтерию своей организации, с просьбой предоставления подробного расчета начисления отпускных выплат.

К сведению:

Расчет отпуска традиционно начинается с определения расчетного периода. Для большинства сотрудников, работающих в организации более года, – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Т.е. при расчете отпускных нужно будет использовать доходы работника, полученные им в течение этих 12 месяцев.

При этом календарный месяц – это период с первого по последнее число месяца включительно.

Суммы, которые учитываются при расчете среднего заработка, – это выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде. Сюда входят зарплата, премии, надбавки и т.д. (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Вместе с тем, не учитываются при расчете:

- социальные и иные нетрудовые выплаты, к примеру, оплата проезда, питания, коммунальных услуг работнику (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922);

- суммы, полученные работником за периоды, когда он не работал, но в соответствии с законодательством за ним сохранялся средний заработок: командировочные выплаты, отпускные, пособия по временной нетрудоспособности и т.д. (п. 5 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).