Как объявить себя банкротом самостоятельно - шаги и советы

• г. Санкт-Петербург

Как обьявить себя банкротом самостоятельно, что для этого нужно? Это вообще реально самостоятельно сделать или нужен финансовый консультант? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Мария, самому это сделать достаточно сложно, необходимо для начала подготовить пакет документов для суда и сделать это грамотно.

Реально.

Составить заявление и подать в арбитр суд.

Уплатить госпошлину 300 ру и 25 тр. для ФУ и тысяч 10 хотя бы на расходы..

Процедура в любом случае неприятная. Прописана очень жёстко, встав на этот путь при любом раскладе назад не сдадите. С момента признания арбитражным судом заявления обоснованным Вы перестаёте управлять ситуацией, суд назначает фин. управляющего, которому доверяется провести процедуру поиска и реализации имущества в пользу кредиторов. Поскольку действия ФУ универсальны, в наш цифровой век Вы лишь будете наблюдать за процессом, и иногда помогать ему, поскольку отказ в самобичевании будет одним из признаков уклонения, что по закону может повлечь отказ суда от списания долга, которое проводится по ходатайству ФУ в конце процедуры. Процедура может длиться от шести-восьми месяцев до более чем двух лет, и всё это время все Ваши доходы кроме прожиточного минимума будут изыматься. Все счета и карты переходят к ФУ, Если там не хватает денег, то одновременно описывается движимое и недвижимое имущество для продажи с торгов. Оценка стартовой цены Вас не обрадует. Причём выставляться на торги будет не часть имущества, которой, по Вашему мнению, хватило бы для удовлетворения кредиторов, а всё сразу по принципу что быстрее уйдёт. Если будет перебор, сдачу Вам вернут в конце за вычетом судебных, оценочных услуг и оплаты труда ФУ. Поскольку и здесь может денег не хватить, будьте готовы к признанию через суд половины семейного имущества Вашим и, как следствие, изъятию, например, Вашей с женой квартиры, её продаже за половину рыночной цены и возврата жене половины вырученной суммы. Особенно интересным является введённый в 2015 году пункт, разрешающий опротестовывать сделки за три прошлых года в интересах кредиторов. Если, например, Вы продали или подарили комнату, машину или гараж кому-либо, будьте готовы к изъятию их у нынешнего собственника, даже если это было в 2017 г. Нюансов много. Если ситуация не терпит отлагательства, срочно ищите юриста или знакомого фин. управляющего, которые хотя бы Вас проконсультируют. Читайте сами 127-ФЗ (раздел для физиков где-то страниц 50) и не позволяйте кредиторам самостоятельно инициировать процесс - будет хуже.

Самостоятельно Вы даже не сможете понять нужна ли Вам банкротная процедура или нет. Конечно нужен специалист. Консультироваться лучше всего непосредственно с арбитражным управляющим или юристом специализирующимся на банкротстве. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Подать заявление о банкротстве самому не так сложно. В интернете много статей на этот счет.

Последовательность действий следующая:

1. Подготовить документы, которые нужно приложить к заявлению, перечень обязательных указан в законе, но в сети можно найти перечень.

2. Составить заявление, там ничего сложного, образец найдете, пишите что не можете обслуживать долги, указываете какие. В заявлении нужно указать СРО арбитражных управляющих. Можно например СРО Стратегия указать.

3. К заявлению надо приложить описание имущества и кредиторов, формы установлены законом, в сети есть в свободном доступе.

4. Оплатить 300 р. госпошлины и 25 000 р. на депозит суда.

5. Копию заявления разослать всем кредиторам.

6. Подать заявление в суд с прилагаемыми документами.

Если что-то сделали неправильно, суд оставит без движения и укажет, что исправить.

Проблема самостоятельной подачи в другом - допустим Вы худо-бедно справитесь с подачей заявления. Вам назначат финансового управляющего, который не будет на Вашей стороне и будет прилагать усилия, что бы Вас не освободили от долгов, так как ему это не выгодно.

Поэтому имеет смысл предварительно найти себе финансового управляющего, который проведет для Вас эту процедуру быстро и без всей это беготни.

Для начала нужен юрист, который поможет составить исковое заявление в АС. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.