Как разделить материнский капитал при наличии нескольких детей и опекунстве?

• г. Казань

Я являюсь опекуном, ребенку 1 г.5 мес., мама ее умерла. Сертификат на мат. капитал получен. От первого брака есть дочь 13 лет, ее опекуном я не являюсь, есть отец. Вторая внучка сирота. Чтобы сейчас получить 5 тыс. на ребенка до 3 лет, нужно разделить мат капитал, так сказали в ПФ.Будет ли отец старшей внучки иметь право распоряжаться ее частью мат капитала?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на 5000 рублей имеет право подать тот, на кого был оформлен материнский капитал. Заходите на сайт пенсионного фонда в личный кабинет, в разделе материнский капитал нажимаете кнопочку, где написано - подать заявление на 5000 рублей.