Медсестру заставляют выполнять задание вне ее компетенции и писать объяснительную

• г. Иваново

Я работаю участкрвой мед сестрой. Меня заставляли поставить капельницу в процедурном кабинете. Ее назначил не терапевт. Я отказалась. Меня заставляют написать обьяснительную, мотивируя тем, что я отказалась выполнять свои должностные обязанности.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

А почему Вы отказались?

Пишите объяснительную и ссылайтесь на документы по которым вы не обязаны ставить капельницу без назначения терапевта.

Зачем ей писать объяснительную, она ничего не нарушила.

Вы на год вопроса посмотрели?

Работодатель может требовать от работника письменное объяснение в случае, когда есть обстоятельства, указывающие на нарушение трудового законодательства. К таким обстоятельствам относится, например, невыполнение трудовых обязанностей, предусмотренных функционалом работника.