Спор о легальности строительства кладбища в 300 метрах от частного дома на земле сельскохозяйственного назначения

• г. Казань

В 300 метрах от забора частного дома начали начали ограждать территорию под кладбище. На кадастровой карте указано, что эта земля относится к категории: "Земли сельскохозяйственного назначения". Законно ли кладбище на данной территории, да еще в непосредственной близости к жилым домам без согласования с жителями этих домов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Размеры кладбища влияют на удаленность от жилых домов.

300 м.-кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га;

100 м. - кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га;

50 м. - закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 определяет размеры кладбища в зависимости от вида погребения и размера объекта.

Земли для сельскохозяйственного назначения нельзя использовать для захоронения, то есть не по его назначению, для этого надо пройти процедуру смены назначения земли

ст 78 ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Но что делать в данной ситуации? Администрация разрешила отдать землю под кладбище. То, что это земли сельскохозяйственного назначения, видимо они упустили. Владелец дома, расположенного в 30 метрах написал прокуратору, информация из прокуратору сразу дошла до активистов, которые занимаются кладбищем, от них поступили угрозы в адрес владельца дома. То есть и администрация, и прокуратура района решать этот вопрос не хотят, им проще отдать землю.

Нужно обращаться в суд. А по поводу бездействия гос. органов, можно направить жалобу в вышестоящие прокуратуру/администрацию.