Спор о легальности строительства кладбища в 300 метрах от частного дома на земле сельскохозяйственного назначения

• г. Казань

В 300 метрах от забора частного дома начали начали ограждать территорию под кладбище. На кадастровой карте указано, что эта земля относится к категории: "Земли сельскохозяйственного назначения". Законно ли кладбище на данной территории, да еще в непосредственной близости к жилым домам без согласования с жителями этих домов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Размеры кладбища влияют на удаленность от жилых домов.

300 м.-кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га;

100 м. - кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью 10 и менее га;

50 м. - закрытые кладбища и мемориальные комплексы, кладбища с погребением после кремации, колумбарии, сельские кладбища.

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 определяет размеры кладбища в зависимости от вида погребения и размера объекта.

Земли для сельскохозяйственного назначения нельзя использовать для захоронения, то есть не по его назначению, для этого надо пройти процедуру смены назначения земли

ст 78 ЗК РФ

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства): крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

казачьими обществами;

опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Но что делать в данной ситуации? Администрация разрешила отдать землю под кладбище. То, что это земли сельскохозяйственного назначения, видимо они упустили. Владелец дома, расположенного в 30 метрах написал прокуратору, информация из прокуратору сразу дошла до активистов, которые занимаются кладбищем, от них поступили угрозы в адрес владельца дома. То есть и администрация, и прокуратура района решать этот вопрос не хотят, им проще отдать землю.

Спросить
Пожаловаться

Нужно обращаться в суд. А по поводу бездействия гос. органов, можно направить жалобу в вышестоящие прокуратуру/администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь приобрести землю, на сайте Росреестра указано:

Категория земли - Земли сельскохозяйственного назначения.

По классификатору - Для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Данная земля находится у магистральной скоростной дороги.

Можно ли будет строить на данной земле:

1. Кафе, автостоянки, заправки, сервисы... ?

2. Жилые дома частные?

Если нет, то можно ли будет изменить категорию земель?

, входит ли этот участок земли в придомовую территорию (САНПИН 2.1.2882-11) и могут ли нам его навязать при приватизации земли под жилым домом и прилегающей территории?

Спасибо.

Подкажите пожалуйста как действовать в данной ситуации: Приобрели дом в деревне и 5 соток немежованной земли под домом, все документы в порядке, есть кадастровые паспорта с 1991 г. Замежевали землю, в присутствии землеуправителя, получилось 6,23 сотки в пределах забора приобретённой территории, когда стали искать соседей, для согласования границ, появился сосед со свидетельством о наследовании земли, поставленной на кадастровый учет, утверждающий, что часть его земли, а это 20 соток, проходит по моей территории, как раз посередине моего дома! При этом границ его участка в местном сельсовете нет и нет никакого плана, где именно начинается его территория.

Жителям многоквартирных домов с некоторых пор стали приходить извещения на уплату налога на землю. Никакого свидетельства о собственности на землю мы не получали. Какая площадь земли имеется ввиду-та земля которая находится строго в плане дома или ещё и придомовая территория? Если мы считаемся собственниками, то какими правами мы обладаем? К примеру, на дворовой территории расположены гаражи. Считается ли, что эти гаражи располагаются на территории, находящейся в коллективной собственности владельцев жилых помещений в многоквартирном доме?

Напротив дома моих родителей хотят построить кладбище, сейчас там поле. Земля эта относится к администрации, но бывший глава разделил эту территорию на участки (для продажи наверное), но не успел, пришел новый глава и хочет сделать сельское кладбище (скорее всего будут пере оформлять землю обратно). При личном общении с соседкой родителей сказал, что кладбище будет в 50 метрах, его огородить забором, напротив домов сделают асфальт и заезд на кладбище. Перед домами в 10 метрах идет центральное водоснабжение. Скажите это все законно? Мои родители живут 30 лет без этого кладбища, а до этого еще лет 30 жили родители отца. Как действовать в данной ситуации? Можно ли ссылаясь на какой нибудь закон увеличить дистанцию или вообще, чтобы кладбище строили в другом месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

По кадастровой карте на участок земли: Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, а разрешенное использование: иные объекты специального назначения. Как понимать что можно делать на такой земле? Спасибо.

Можно ли устанавливать рекламный щит на земле сельхозназначения (земля в собственности).

Категория земли: Земля сельскохозяйственного назначения.

Разрешенное использование: Для сельскохозяйственного производства посоветуйте что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение