Подросток вступил в конфликт с пьяным агрессивным мужчиной - какими будут последствия?

• г. Саратов

Я стоял в компании, ко мне подходит человек 15 лет (мне 16) и начинает оскорблять, угрожать, что сейчас ударит, затем толкает, и я бью его по лицу.

Будет ли это считаться за самооборону? Он был сильно пьян, я трезв.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Михаил! Самообороны в Ваших действиях нет.

В зависимости от силы удара, по факту возможно превышение необходимой обороны. В таком случае могут привлечь к ответственности по общим основаниям.