Первый: Является ли отсуствие эскиза у меня на руках, веской причиной для недействительности договора?

• г. Нижний Новгород

12 марта между мной и ИП был заключён договор на строительство каркасного дома размер 6*9, в два этажа равноценной площадисогласно приложенным эскизам и проекту. А так же в договоре указаны размеры - высота потолков, расстояние между стойками и т.д. В итоге построен каркас дома размером 6*6 в два этажа равноценной площади + веранда 3*6.Плюс к этому так же не совпадают высота потолков и расстояние между стойками каркасного дома Понимая, что акт приёма-передачи мы не подпишем, ип Мухин отказывается достраивать дом, аргументируя это недействительностью договора в связи с отсуствием эскиза и проекта.

При заключении договора эскиз дома остался у него на руках, копии у меня нет! Хотя в договоре основные параметры дома, ещё раз повторю, прописаны.

У меня два вопроса:

Второй: Сумма договора составляет двести восемьдесят пять тыс. рублей. В договоре прописана поэтапная оплата услуг. Выдержка из договора:

«Оплата производится в рублях поэтапно: предоплата _50%» далее написано ручкой «Внесена сумма сто тысяч руб.»

Такую сумму он сам запросил при подписании договора, и никаких доплат по предоплате больше не требовал.

По его требованию 15 мая мы внесли ещё сумму 30 000 руб. И я это расценила как оплата следующего этапа оплаты «завоз материала и прибытие бригады». Хотя бригада уже работала 4 дня. Отсюда и вопрос может ли он в суде заявить, что не долго строил дом, а когда построил то не соответствующий договору размеров из-за того, что мы не выплатили ему 50% предоплаты. А так же взыскать с нас штрафные санкции. Ведь доказать, что мы ему платили те суммы, которые он сам назначал мы не как не можем. Сроки сдачи дома по договору закончились ещё 20 марта. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Пишите сначала претензию ИП.Потом обращайтесь в суд по Закону о защите прав потребителей.

отступление от договора имеет место быть с обоих сторон.Но с его тороны серьезнее.Вы можете отказаться от приемки такого объекта либо уменьшить сумму в связи недостатками.