Вопрос о сборе дополнительных сумм на ремонт общего имущества - роль решения собрания и применение статьи 158 ЖК РФ

• г. Ессентуки

Собрание членов ТСЖ приняло решение о сборе, помимо ежемесячных платежей на содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, дополнительных фиксированных сумм, равных по каждой квартире, на ремонт общего имущества (подъезда). При этом не учитывалась доля в праве общей собственности и положения ст. 158 ЖК РФ. Срок на обжалование этого решения собрания истек. Как поступить при судебном иске на взыскание этой установленной суммы? Надо ли суду принимать во внимание решение общего собрания либо руководствоваться законодательством, в частности, ст. 158 ЖК?

Ответы на вопрос (1):

Раз срок обжалования решения ОС прошёл - то, как говорится, "поезд ушёл"!

НО! Если Вы не член ТСЖ, то в ДАННОЙ ситуации НЕ ОБЯЗАНЫ оплачивать "дополнительные фиксированные суммы" на текущий ремонт ОИ МКД.

Решение приняло ТСЖ, так вот пусть ЧЛЕНЫ этой "конторы" и оплачивают расходы.

В соответствии с п.4.1.) ч.2. ст. 44 ЖК РФ данный вопрос в компетенции общего собрания СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ многоквартирного дома, а не членов ТСЖ!

А вот ЧТО надо принимать во внимание суду, а ЧТО не надо - РЕШАЕТ СУД!