Как я получил льготную пенсию после уплаты добровольных взносов в ПФР и долгих ожиданий
199₽ VIP

• г. Москва

В прошлом году 2019 в июне я получил из ПФР отказ в начислении льготной пенсии, мне не полные 54 года мой страховой стаж составил 19 лет 06 месяцев 3 дня из них специальный стаж составил 8 лет 9 мес 13 дней. Не хватало не полные 3 месяца для назначения страховой пенсии. В июне 19 06 2019 я оплатил добровольные взнос в ПФР за один год 29 800 руб, в ноябре устроился на работу и уведомил фонд. В ПФР мне объяснили стаж будет засчитан с марта 2020 г. В январе 2020 я подал очередное заявление в ПФР, в апреле мне сообщили что пенсия мне назначена но с февраля, а получить я её смогу только после майских праздников. По запросу в ПФР через портал Госуслуг мне пришла распечатка за какие периоды мне начисляли пенсию. То что я внёс деньги и оплатил стаж за 2019 год ни где не отображено

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юрий! Если не учтен добровольный взнос в рамках Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", то это повод для того, чтобы предъявить требование внести эти данные и пересчитать пенсию (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"), если невнесение повлияло на это, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Статья 2 данного закона предоставляет вам право еще раз обратиться в ПФР Данный закон дает вам право на обращение неограниченное количество раз В этом обращении требуйте чтобы была отражена ваша оплата за стаж за 2019 год Если не будут внесены изменения на этот счет-то тогда придется в суд обращаться ст 3 ГПК РФ У вас также есть право без обращения в суд обратиться с жалобой в вышестоящий орган ПФР по отношению к этому органу ПФР

А обращение в суд-это уже крайний вариант, когда ПФР ни как не отреагирует на ваше обращение

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Здравствуйте, Юрий, направляйте в ПФР обращение с конкретным вопросом, о судьбе Вашего добровольного взноса и требованием произвести перерасчет в рамках Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Статья 16. Права и обязанности органов Пенсионного фонда Российской Федерации, связанные с осуществлением индивидуального (персонифицированного) учета

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны:

обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных налоговыми органами и страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, зарегистрированными лицами, а также надежное хранение этих сведений;

осуществлять контроль за правильностью представления страхователями, органами, предоставляющими государственные или муниципальные услуги, сведений, определенных настоящим Федеральным законом, в том числе по их учетным данным;

предоставлять бесплатно зарегистрированному лицу по его обращению сведения о состоянии его индивидуального лицевого счета, частей индивидуального лицевого счета, включая информацию о результатах инвестирования средств пенсионных накоплений, о сумме средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии зарегистрированного лица, включая информацию о сумме дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления зарегистрированного лица о досрочном переходе, или сумме убытка, не подлежащего гарантийному восполнению в случае удовлетворения заявления зарегистрированного лица о досрочном переходе, а также раздела "Сведения о трудовой деятельности" по формам, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, при личном обращении зарегистрированного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации или в форме электронного документа, порядок оформления которого устанавливается Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;

разъяснять зарегистрированным лицам и страхователям их права и обязанности, технологию индивидуального (персонифицированного) учета, порядок заполнения форм и представления сведений;

информировать застрахованных лиц о внесенных в их индивидуальные лицевые счета изменениях в связи с корректировкой, осуществленной в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", путем направления застрахованным лицам информации в порядке и по форме, которые утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации;

Если требуемая информация не будет предоставлена, либо информация будет предоставлена недостоверная, тогда придется обращаться в суд за защитой своих прав. Удачи Вам в решении вопроса.

Обратитесь с жалобой в вышестоящее Управление Пенсионного Фонда, иногда там пересматривают решения нижестоящих отделений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию по пенсионному праву нужно готовить, а это платная услуга и оплата совсем другая, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, ст.779 ГК РФ с учётом ваших обстоятельств по делу. ДАЛЕКО НЕ ВСЕ ЮРИСТЫ ЗНАЮТ И ПОНИМАЮТ ПЕНСИОННОЕ ПРАВО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Юрий!

Вам следует ждать пенсию, 2019 на госуслугах сейчас не видно, в следующем году будет видно. Что вы не видите, это не значит, что неправильно и что ПФР вам не учел ваше добровольное перечисление, ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Удачи.