Как рассчитать время на подачу аппеляционной жалобы, учитывая задержку конверта и майские праздники?

• г. Ростов-на-Дону

Если в определении суда о возврате аппеляционной жалобы стоит дата 16 апреля где указано что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней, конверт почтальон принес 22 апреля. Вопрос до какого числа я могу направить жалобу, и как идёт расчет дней из за майских праздников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом. Течение срока начинается на следующий день после вынесения, т.е. с 17.04.20. Согласно ч.2 ст. 107 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. В вашем случае это 06.05.2020.