Проблемы с покупкой квартиры в строящемся доме - замечания, неустойки и гарантии ЖСК
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мною был заключён договор в середине декабря 2011 года на покупку квартиры в строящемся доме.

Ориентировочный срок сдачи дома был 4 квартал 2011.

По договору уплата паевых взносов нужно было произвести до 30 января 2012 года. Часть средств (7% от общей суммы) мы внесли с просрочкой 15 дней. По договору с нас предусмотрена неустойка в размере 0,1% от суммы задолженности, но ЖСК нам вроде как простила это, потому что я их неоднократно предупреждал о задержке последнего взноса (устно).

Итак, 15 февраля мы пришли принимать квартиру и написали список замечаний в двух экземплярах подписанных только нами и передали замечания мастерам на стройке для их устранения.

Попытки устно убедить мастеров и прочих начальников исправить замечания ни к чему не привели, замечания не были исправлены.

13 мая нам сообщили что необходимо доплатить за 4 кв. м. после обмера бти и подписать доп соглашение. Мы этого не сделали, т.к. не устранены наши замечания по квартире.

15 мая мы направили письменную претензию о недоделках и замечаниях, заказным письмом с уведомлением, с описью содержимого в ЖСК.

БТИ обмеряло квартиру ориентировочно в первых числах марта.

Квартиры в нашем подъезде начали сдавать ещё в январе, дали свет и заработал лифт.

Ещё вырезка из договора В случае уклонения участником от приёмки помещения в течении 14 дней помещение считается принятым без замечаний, а обязательство Кооператива выполненным

Приёмо-сдаточных актов я не подписывал и не видел.

Вырезка из договора После окончания строительства и полной оплаты Участником паевого взноса, ЖСК гарантирует передачу Участнику справки о полной оплате паевого взноса, акта приёма передачи помещения

Как надавить на строителей и исправить все недоделки.

На какие неустойки я могу рассчитывать за просрочку сдачи квартиры и затягивания этого дела по закону. В договоре не указана ни одна неустойка которую бы я мог предъявить в случае замечаний к ЖСК.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, к юристам необходимо было обращаться гораздо раньше, причем, на платной основе - когда вы собирались подписывать договор. Вы сами сказали, что он не содержит каких-либо санкций по отношению к ЖСК. Как говорится, - договор дороже денег.

Ошибки надо исправлять, но соглашусь частично с предыдущим оратором в том, что к юристу необходимо обращаться на платной основе, т.к. в первую очередь необходимо провести анализ договора и решать как поступить.

Бесплатно это делать никто не будет.

Тем не менее я вижу нарушения закона о защите прав потребителя и многое в Вашей ситуации сделать вполне реально.