Конфликт интересов - когда бывшая жена может подать на раздел дома, оставленного по завещанию на сына

• г. Вологда

Дом строился в браке. Оформлен на меня, я составил завещание на старшего сына, в 14 лет он перейдет в собственность к нему. После развода прошло 3 года, бывшая жена на раздел не подала, сын живет со мной. Вопрос. Когда по завещанию он будет собственником, может ли она подать на раздел? И что грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Она и сейчас может подать на раздел, и дом будет разделен поровну.

С уважением.

Если вы составили завещание, то дом перейдет к сыну только после Вашей смерти. С чего Вы взяли, что в 14 лет сын станет собственником, не понятно. Жена вправе требовать раздела имущества и по истечении трех лет после развода, поскольку срок исковой давности начинает исчисляться не с момента развода, а с момента, когда жена узнала о нарушении своих прав на указанный дом.

Добрый день! При наследовании по завещанию дом поступит в собственность сына после Вашей смерти. Супруга вправе претендовать на половину дома, и если не докажете что дом строился за счет ваших личных денежных средств, ее требования будут удовлетворены.