Задержка в рассмотрении надзорной жалобы - что делать, если Мосгорсуд не принимает решение в установленные сроки?

• г. Москва

Я подала надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда. Со дня подачи прошло полтора месяца. В Процессуальном кодексе я прочитала, что в течение месяца обязаны принять решение будут рассматривать дело по существу или нет.

Скажите, пожалуйста, как правильно поступить?

Марина. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина! В течение 1 месяца решается другой вопрос - истребовать ли гражданское дело или нет ( ст.381 ГПК РФ). Если принято определение об истребовании дела, тогда (со дня поступления дела в суд надзорной инстанции, то есть, не учитывается время направления запроса в суд первой инстанции и времени прохождения дела до суда надзорной инстанции) в течение двух месяцев судья будет решать вопрос о том: передавать ли дело в президиум Мосгорсуда ( ст.382 ГПК). Если примет определение о передаче, дело будет рассмотрено в течение 2 месяцев со дня передачи.

Сразу скажу, что установленные законом сроки часто нарушаются из=за перегруженности судей. Реальных средств воздействия при нарушении сроков на судей нет. Можно лишь посоветовать написать письмо председателю суда с просьбой ускорить рассмотрение надзорной жалобы.

И сохраняте все письма, если срок пропустите 1 год на надзор и не успееете подать в ВС РФ, то потом срок смоджете восстановить.