Подводка газа к дому - шаги для подключения и льготы для инвалидов 1 группы

• г. Санкт-Петербург

Нам к дому год назад подвели газ. Что нужно сделать, чтобы провели его в дом? И какие льготы на подключение я имею, если я являюсь инвалидом 1 группы?

Ответы на вопрос (1):

Если вы живете в частном доме, то получать технические условия вам не нужно. Для жителей многоквартирных домов ситуация иная. «Калининградгазификация» выдает технические условия на приготовление пищи, отопление и горячее водоснабжение. Все зависит от того, какие удобства имеются в каждом конкретном доме.

После получения технических условий вам необходимо обратиться в специализированную организацию, которая занимается проектированием внутридомовой газовой разводки. Специалисты изготовят соответствующий проект, подберут котел необходимой мощности, разработают систему подключения.

Как только проект будет у вас на руках, необходимо заключить договор на осуществление строительно-монтажных работ по внутридомовой развязке сетей газоснабжения.

После этого останется лишь заключить договоры на техническое обслуживание поставку и пуск газа. Хороший подрядчик осуществляет указанные действия своими силами и за собственный счет. Однако это в обязательном порядке должно быть прописано в заключенном с ним договоре.

Газификация частного дома

Чтобы провести газ в частный дом, необходимо:

1. Получить технические условия (ТУ) на газификацию в ГРО «ПетербургГаз»;

2. Заказать и согласовать проект;

3. Выполнить строительно-монтажные работы;

4. Заключить договоры на техническое обслуживание и поставку газа;

5. Получить разрешение на пуск газа в ГРО «ПетербургГаз».

С 2012 года в городской газораспределительной организации «ПетербургГаз» открыто «единое окно» по газификации частных жилых домов.

ГРО «ПетербургГаз» осуществляет:

Помощь в сборе исходной исполнительной документации;

Подготовку и выдачу технических условий (ТУ) на газификацию;

Предпроектные работы;

Проектирование нуружной и внутренней системы газоснабжения, согласование проекта;

Выполнение строительно-монтажных работ;

Ведение технического надзора сертифицированными специалистами;

Услуги по заключению договора на поставку газа;

Услуги по заключению договора на аварийное обслуживание;

Оранизацию пуска газа.

Обязательными требованиями являются: наличие выведенной, на фасад дома, газовой трубы или «газораспределительного шкафа»; планируемое суммарное максимальное потребление газа менее 8 м 3/час.

Срок газификации – до 45 рабочих дней.

Подать документы на газификацию частного дома можно удаленно через форму на официальном сайте ГРО «ПетербургГаз» www.peterburggaz.ru.

Подробная информация по телефону 610-04-04.

О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 02.07.2008 № 489-82 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге» Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 09 сентября 2008 года № 1129, утвержден Порядок предоставления данной меры социальной поддержки следующим категориям граждан Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге:

Гражданам, которым в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством Санкт-Петербурга установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Семьям (одиноко проживающим гражданам), среднедушевой доход которых ниже 1,15 величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге.

Гражданам, являющимся получателями пенсий, в отношении которых не установлены меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг.

Порядок обращения граждан для постановки на учет, в целях последующего их в адресную программу по газификации жилищного фонда в Санкт-Петербурге

Прием граждан по данному вопросу осуществляется специалистами отдела социальной защиты населения администрации Красносельского района, по адресу: ул.Партизана Германа, д.3, каб.№ 119 по понедельникам и средам с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00, телефон для справок – 576-13-37, 576-14-23.

В рамках Адресной программы газификации устройства внутренней системы газоснабжения частного жилищного фонда отдельных категорий граждан за счет бюджета Санкт-Петербурга выполняется устройство внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда, а именно – работы по проектированию и строительству участка газопровода от подводящего газопровода к наружной стене жилого дома с установкой прибора учета, газовой плиты, газового котла в соответствии с действующими нормами и стандартами. Устройство системы внутридомового отопления адресной программой не предусматривается.

В первоочередном порядке меры социальной поддержки предоставляются следующим гражданам, относящимся к категориям, зарегистрированным и постоянно проживающим в подлежащем газификации жилом помещении:

инвалидам войны;

участникам Великой Отечественной войны;

лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда».