Как лишить бывшего мужа родительских прав при отсутствии документов на алименты и опасениях обратной атаки на ребенка

• г. Нижний Новгород

Как мне лишить бывшего мужа родительских прав, если на алименты документы не подавались и подавать я не хочу так как боюсь того. Что он подаст на ребенка, Бывший муж сидел два раза первый раз 5 лет групповуха и второй 3,5 года строгого режима. Он с нами не контактирует и помощи от него нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишение родительских прав.

Здравствуйте, вот на этом и делайте акцент, что он не принимает никакого участия в жизни ребенка лишение производится в судебном порядке согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Здравствуйте.

Лишить прав отца ребенка можно только через суд.

Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Добрый вечер!

Перечень оснований для лишения родительских прав, кроме неуплаты алиментов, регламентирован ст. 69 СК РФ. Все доводы искового заявления должны быть доказаны, процедура длительная и сложная.

Наличие у него судимости не является основанием для лишения р/п.

"и подавать я не хочу так как боюсь того. Что он подаст на ребенка,... Он с нами не контактирует и помощи от него нет."

Даже в случае его обращения в суд за взысканием алиментов с ребёнка, вероятно, ему будет отказано, поскольку в силу ч. 5 ст. 87 СК РФ:[u][/u]

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.