Мужа сержанта посадили на казарменное положение из-за коронавируса - нарушения и неясности в процессе

• г. Челябинск

Моего мужа старшего сержанта (не офицера) служащего по контракту посадили на казарменное положение в связи с короновирусом. Прошло больше недели, приказа подписанного командиром не предоставляют, дали бумагу в электронном виде без его личной подписи. Прошла уже неделя, сроков нигде не называют, про компенсации молчат. Мы с ребёнком остались одни. Скажите есть ли нарушения в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Командир части вправе ввести казарменное положение для всего личного состава воинской части, возможно Вашему супругу представлена для ознакомления выписка из приказа командира части в форме электронного документа, это не означает, что подобный приказ не издавался.

О какой компенсации Вы ведете речь?

Мы живём за пределами части, а теперь его заперли на её территории, нам ничего не полагается за введение этого положения?

Нет, не полагается, Ваш супруг своевременно получает денежное довольствие с учетом надбавок за сложность напряженность (ДИДО), кроме этого, находясь на территории воинской части он считается исполняющим обязанности военной службы, в связи с чем, за переработку он после окончания указанных мероприятий вправе просить командование части предоставить ему дни отдыха или присоединить их к основному отпуску.

Это нормальное действие в сложившейся ситуации. Среднемесячную зарплату свою он сохранит.