Как заключить договор с мужчиной, чтобы он сдал сперму на ЭКО, не потеряв при этом свои права и имущество
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

У меня есть показания к ЭКО. Я встречаюсь с мужчиной. Он женат, двое детей. Естественным путём забеременеть не удаётся. Нужно, чтобы он сдал сперму. Он не торопится. Я его понимаю. Он не хочет уходить от жены. То есть в случае развода он теряет имущество, доверие своих детей, возможно деловую репутацию, т.к. руководитель. Могу я составить договор и отказаться от прав на алименты, ещё каких либо своих прав к отцу ребенка. Есть ли такие договора?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Наталья! Увы нет таких договоров. Отказ от алиментов не предусмотрен действующим законодательством. Вы в любом случае будете иметь на них право (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), а такой отказ будет просто ничтожен. Так что не получится так сделать.

Наталья!

Я так понимаю вам надо именно убедить мужчину в том, что вы не будете претендовать на алименты и другие права? Ваша цель - это получить материал.

Составить договор вы конечно можете, но в случае, если вы все равно решите подать на алименты, то договор ваш признают ничтожным.

Однако, вы же можете все равно заключить с ним договор, если не планируете в дальнейшем взыскивать алименты, может он и пойдет на такое. Свободу договора никто не отменял!

Ст. 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.[/u]

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.[u] К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

55 статья Федерального закона об охране здоровья, в которой оговариваются права одиноких женщин на применение репродуктивных технологий. Единственным требование для будущих одиноких мам является обязательное согласие на медицинское вмешательство. Т. е. процедура эко без мужа возможна только после подписания информированного добровольного согласия.

А вот такие"расписки" об отказе от алиментов, либо об отказе в установлении отцовства юридической силы не имеют, это не правовой документ и лишает ребенка его Коституционных прав, например на достойное содержание или знать кто является его отцом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также с.

Здравствуйте, Наталья, таких договоров не существует. Почему то большинство женщин считает, что алименты платятся им, есть, конечно алименты на содержание бывшей жены, но это не Ваш вариант, вообще то алименты платятся на содержание детей, согласно СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поэтому отказ от права на алименты ничтожен, т.к. мать не вправе отказаться от обязанности отца обеспечивать своих детей. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ

Отказ от алиментов будет нарушать права и законные интересы ребенка. Поэтому такое соглашение нотариус не удостоверит.

Даже если такое соглашение вдруг будет заключено, то его можно будет в судебном порядке признать недействительным. Ст.80-83 СК РФ,ст.166-181 ГК РФ.

Поэтому Вам ничего не остается, кроме как пытаться с Вашим мужчиной договориться не в правовой плоскости.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий