Может ли отец зарегистрироваться как многодетный, если у него двое детей разных отношений?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Имеет ли право отец зарегистрироваться, как многодетный, если первый ребёнок проживает с ним после развода по решению суда, а сейчас родилась двойня в гражданском браке (отцовство установлено)? Все дети зарегистриваны по месту регистрации отца.

Ответы на вопрос (7):

Критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ.

Согласно статьи 19 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 г. № 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» многодетной семьей признается семья:

1) лиц, состоящих в зарегистрированном браке и воспитывающих совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, пасынков и падчериц, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством);

2) лица, не состоящего в зарегистрированном браке и воспитывающего совместно проживающих с ним трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством).

При этом для предоставления мер социальной поддержки состав

многодетной семьи определяется без учета:

1) детей, в отношении которых родители в установленном порядке

лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - на период лишения родительских прав или ограничения в родительских правах;

2) детей, достигших возраста 16 лет, объявленных в установленном

порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

3) детей, вступивших в брак до достижения 18 лет, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения этого возраста.

Таким образом, отец является многодетным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Юлиана!

Имеет право получить статус многодетного отца, так как все дети проживают с ним и находятся на его содержании

Обновленный Семейный кодекс автоматически присваивает звание многодетный отец мужчине, который содержит троих детей (или более). Все они должны быть официально зарегистрированы и проживать в полной семье, при этом усыновленные/удочеренные также имеют полные права родных.

Вариантов подачи заявления и документов на получение статуса несколько:

- посетить соцзащиту по месту регистрации, там же потом будет выдано удостоверение;

- посетить МФЦ;

- обратиться с отсканированными документами через портал Госуслуги, сделать это возможно не везде.

Удостоверение получают лично в МФЦ, либо в соцзащите.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 N 431 (ред. от 25.02.2003) "О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

Успехов и Всех благ!

Здравствуйте Юлиана!

Имеет право получить статус многодетного.

В настоящее время Федеральный закон не дает точного определения многодетной семьи, так как в соответствии с указом президента РФ №431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" органы исполнительной власти субъектов РФ это понятие устанавливают самостоятельно.

В общем случае понимается: многодетная семья - имеющая в своем составе трех и более детей в возрасте до 18-ти лет.

Льгот определены в указе президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

1. скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2. бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

3. бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

4. прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

5. бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

6. бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

7. один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

8. Необходимая помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога;

предоставление безвозмездной материальной помощи либо беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства;

9. предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

10. Обеспечение первоочередным выделением для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

11. Содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

12. При разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

Удачи Вам!

Да, мужчина с семьей вправе иметь статус многодетной семьи. В соответствии со ст. 19 Закона Республики Коми от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми" Многодетной семьей признается семья:

1) лиц, состоящих в зарегистрированном браке и воспитывающих совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, пасынков и падчериц, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством);

2) лица, не состоящего в зарегистрированном браке и воспитывающего совместно проживающих с ним трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством).

Здравствуйте Юлиана

Дам ответ сразу да согласно

Президентского Указа № 431, отец детей имеет право быть зарегистрированным как многодетный отец.

Ответ отключен модератором

Многодетный отец мужчине, который содержит троих детей (или более). Все они должны быть официально зарегистрированы и проживать в полной семье, многодетным отцом он может только при совместном проживании с ними. Подтвердить это можно справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу. Если ребенок все-таки зарегистрирован в ином месте, а проживает совместно с родным отцом, устанавливать данный факт придется в судебном порядке. Основным нормативным актом, определяющим статус многодетного отца, является Указ Президента №431.