Как справиться со сложившейся ситуацией после ДТП - требования потерпевшего, возможные варианты решения и защита себя как виновника

• г. Владивосток

У меня сложилась неприятная ситуация: двигаясь задним ходом на своем автомобиле я нанесла повреждения чужому автомобилю, моя машина застрахована (автогражданка), все действия, необходимые для вступления в силу страховки, выполнены. Однако потерпевший заявляет, что не хочет ждать, когда ему выплатят страховую сумму, и требует, чтобы я оплатила ремонт самостоятельно, а то,что ему заплатят по страховке, он готов передать мне, причем он хочет, чтобы ремонт был произведен в дорогом автосалоне, т. к. машина у него дорогая. Я чувствую себя очень виноватой, понимаю, что испортила ему машину, но я не в состоянии выполнить его требования. Поясните, пожалуйста, как можно полюбовно решить эту ситуацию, что он может предпринять в отношении меня, могу ли я защитить себя или можно считать, что жизнь закончена.

Ответы на вопрос (1):

Не волнуйтесь. Ваша ответственность застрахована. Если потерпевшему не терпится получить страховку, то пусть не обольщается, что сможет выбить ее у Вас каким-то другим путем, кроме как через страховую компанию. Предложите ему оформить свои требования в письменном виде с актами экспертизы, подтверждающие размер ущерба. Уверен, что на этом всякие поползновения с его стороны прекратятся. Если нет, то пишите мне на электронку.