Арестованы счета из-за задолженности за жилье - можно ли обжаловать действия приставов?

• г. Москва

Сегодня получил два сообщения о списании средств с моих банковских карт с сообщениями о том, что взыскано в связи с задолженностью по платежам за жилую площадь, коммунальным платежам, включая пени, в онлайн приложении банка я обнаружил, что все мои счета арестованы. Прописан я в Иваново, а живу в Москве, и по месту прописки никогда не жил. Вопрос, правомерно ли было со стороны судебных приставов взыскивать с меня деньги и арестовывать счета? Можно ли обжаловать действия приставов?

Ответы на вопрос (5):

Да, правомерно, скорее заявление о взыскании платы за жил. площадь подавалось в суд по месту вашей прописки, затем исполнительный лист был подан в отдел приставов по вашему месту регистрации, а исполнительные действия совершаются по последнему известному месту жительства должника.

Ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве"

Но вы в праве обжаловать действия пристава-исполнителя в суд или вышестоящему приставу.

Действия проиставов по списанию правомерны они так всегда делают, но нарушение в том что вас не уведомили заранее, имеет смысл обжаловать скорее судебное решение вынесенное в отношении Вас как должника.

Здравствуйте!

Можете. Для этого необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.

Да, раз вы там прописаны то оплачивать тоже должны.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Если это судебный приказ, вы вправе его отменить в течение 10 дней.

Благодарю, за ответы. Скажите, если я не владелец квартиры и никогда не жил там, могу ли я обжаловать решение приставов, так, чтобы мне вернули взысканные деньги и разблокировали счета?