Как получить пособие по безработице в связи с коронавирусом при оформленном уходе за пожилым человеком?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я встать на биржу труда и получить пособие по безработице в связи с коронавирусом если в данный момент у меня оформлен уход за человеком старше 80 лет.

Ответы на вопрос (5):

9 апреля правительство выпустило постановление об упрощенном порядке регистрации безработных на бирже труда. Теперь это можно будет сделать дистанционно. Безработным также увеличили пособие: в регионах можно получать до 12 тысяч рублей, а в Москве до 19 тысяч. Признают безработными всех, кто официально работал и был уволен, в том числе по собственному желанию. По новым правилам, из документов для этого достаточно только скана трудовой книжки с записью об увольнении. Из-за пандемии коронавируса максимальное пособие по безработице повысили до 12130 рублей, приравняв его к уровню МРОТ. В Москве и Подмосковье введена надбавка к максимальному пособию, до 19500 и 15000 соответственно, но само пособие рассчитывается для всех регионов одинаково. Размер выплат и их продолжительность зависят от причины увольнения и среднемесячного заработка за три месяца до увольнения. Обычное пособие назначают на 6 месяцев: первые три месяца платят 75% от зарплаты перед увольнением, но не более 12 тысяч, следующие три месяца — по 60%. Таким образом, чтобы получать максимальные 12 тысяч, до увольнения у вас должна была быть зарплата не меньше 16 тысяч. Людям предпенсионного возраста пособие платят вдвое дольше — целый год.

Если оформлен уход за пожилым человеком на биржу ставят?

Здравствуйте. Если Вы получаете пособие по уходу за пожилым человеком и оформлены в Пенсионном Фонде Российской Федерации, то Вы считаетесь занятым гражданином и не можете быть признаны безработной.

Пособие получает пенсионер 1200 к пенсии. Но наверное это явояеться моим доходом. Б.

К сожалению, так и есть.