Возможно ли отстранение работника старшего возраста от работы без оснований?
199₽ VIP

• г. Тула

Работнику более 65 лет. до 30 апреля по указу президента был на больничном. Следующая смена по графику 1 мая с 20 часов.

Вопрос: Могут ли его отстранить от работы, если в последних указах президента об этом ничего не сказано. Дополнение: работник здоров.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Любовь Николаевна, согласно последнему Указу Президента РФ от 28.04.2020 N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Т.е. режим самоизоляции продлен до 11 мая включительно, поэтому работать нельзя.

Можете отстранить, так как специально об этом ничего не говориться,НО ГОВОРИТЬСЯ о ПРОДЛЕНИИ режима самоизоляции,то есть сроки и ранее принятые меры автоматически продлились.

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 11 мая включительно ограничительных мер, направленных на борьбу с пандемией коронавируса. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Согласно указу, 6,7 и 8 мая в стране будут нерабочими днями. Уточняется, что в этот период заработная плата за сотрудниками сохраняется. Таким образом, с учетом официальных майских праздников, нерабочий режим продлен до 12 мая.

Указ № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».