Влияет ли пандемия на срок подачи коститационной жалобы?

• г. Казань

2 марта было рассмотрение аппеляционной жалобы. На подачу коститационной жалобы дали 3 месяца. Т е. Март, апрель, май. Решение с верховного суда пришло. Определение суда пришло только 27 марта. Апрель в связи пандемии был не рабочим. У меня остается только май? Или из за кароновируса, в кторый попал апрель срок на месяц продлится?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Сроки считаются в календарных днях, если последний день срока приходится на нерабочий, день окончания срока будет считаться следующий за нерабочим днем, рабочий день.

В связи с тем, что суды в настоящее время работают в ограниченном режиме, рекомендовал бы Вам направить все заявления в суд в установленный трёхмесячный срок, не смотря на нерабочие дни.

Здравствуйте.

Срок у Вас до 2 июня. В данном случае ничего не продлевается. Судебный документ Вы получили, кассационную жалобу можете направить почтой, хоть в последний день срока.

Срок направления почтой считается датой подачи жалобы.

Если обратитесь с ходатайством о восстановлении срока, то его могут и не восстановить, посчитав, что срок достаточный. А причину пропуска неуважительной.