Строительство пристройки к крайней квартире - кто имеет право - соседи или владелец?

• г. Москва

У нас 5 ти квартирный дом, земля общедолевая, первые три квартиры сделали пристройку, моя как раз получилась крайняя, а последние две сразу не стали пристраиваться. А теперь хотят сделать пристрой к моей стене. Имеют ли они право на пристрой к моей стине или должны отступать и строит свою стену?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право. Все постройки по согласованию только со всеми собственниками.

Спросить
Пожаловаться

Сосед построил пристройку к дому выдвинув стену на четыре метра вперед от существующей стены нашей части дома. Стена вплотную примыкает к нашей стене. Имел ли он право так строить? И должен ли был отступить?

Дом на два хозяина, сделан реальный раздел, у меня пристройка оформлена как надо по закону, со своей стороны к общей стене выстроенна моя стена, сосед снес свою пристройку с общей стеной оставив мою стену которую я построил как быть?

К скандалам от моего бывшего мужа, ныне по дому моего соседа (дом на 2 хозяина, раздел полный) мне не привыкать. В моей половинке коридорчик,6 кв.м,в котором кухня, ванна, стиралка, холодильник... (ну как в 60-е)и две вагончиком комнатки. Я мечтаю новую кухню пристроить к глухой стене соседа. Его окно выходит в мой двор. (по плану пристройки-в мой будущий коридор). Я предлагала освещение и вентиляцию сохранить. Сейчас эта глухая его стена мокреет под дождем, т.к.нет у его части крышы слива, рушится фундамент. Понять, что пристройка сохранит ему стену сухой и новый залитый пол сохранит фундамент-он отказывается. Какие у меня есть права по правилам пристройки? Я могу придумать конструкцию не всверливаться в стену соседа, как он настаивает. Должна ли я отступать 1.5 м как он заявляет? И почему я должна отступать от стены? Я же планирую пристройку сделать в свою глубину двора на своей земле? Просто одна часть стены новой пристройки-это его глухая стена. А если бы в доме уже было бы ранее так построено? Как мне обойти гадости соседа по закону?

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

3-х квартирный одноэтажный дом, живу в средней квартире. Я построил пристрой к своей квартире, по границе своей квартиры. Теперь соседи тоже строят пристрои, но свои стены, меж-квартирные строить не хотят, хотят за мой счёт увеличить свои квадратные метры и сокономить на строительстве. Имеют они на это право, если нет то что надо сделать?

У нас дом двухквартирный, я соьственник. В 80 х годах мы сделали пристройку, стена которой теперь находиться во дворе соседей. Все документы в порядке. Соседи не дают мне доступ к стене, сделать отмоску, утеплить стену, говорит это её двор. И угрожает поставить пристройку на 20 см от нашей имеет ли она на это права? У неё дом не в собственности, просто они выплатили в колхоз за часть, а земля т.е.двор муниципальный, т к она не приватизировала землю в своё время. И ещё вопрос могу ли я выкупить землю возле стены!

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседняя квартира, имеющая с моей квартирой общую стену, выкуплена и переведена в нежилое помещение. Там осуществляется пристройка нежилого помещения, стена которой будет выступать за пределы старой стены и соответственно окна моей квартиры на 4 метра, высота пристройки на 3 этажа. Вопрос: на каком расстоянии от стены моей квартиры имеют право пристраивать стену пристройки нежилого помещения?

У меня свой дом старой постройки. Моя стена дома идёт по меже. Соседи когда опкладывали свой дом керпичем сделали пристройку в виде коридора в плотную к моей стене. Тоесть с виду теперь получаеться как будто у нас один единый дом на двух хозяев. Как мне обратиться в суд чтобы они снесли свою пристройку. Ведь получаеться моя стена служит им. какого содержания должно быть заявление и какое расстояние между домами должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение