Присутствие в судебном разбирательстве

• г. Сыктывкар

Как правильно оформить заявление о личном присутствии в суде об обязании предоставления жилого помещения администрации округа?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны быть надлежаще уведомлены о дате рассмотрения. Больше ни чего не требуется.

Здравствуйте, Валерия!

По общему правилу судебные заседания должны проводиться с обязательным участием сторон. Если сторона не желает участвовать в судебном разбирательстве, тогда она должна заявить об этом в суд. По этому Вы не нужно писать указанного Вами заявления. При этом следует учесть, что суды не всегда надлежащим образом направляют повестки сторонам о дате и времени судебного заседания, поэтому Вы можете отслеживать, в т.ч. на сайте суда на какую дату назначено судебное заседание.

Писать заявление не нужно. Вам придет судебное извещение о дате, месте и времени рассмотрения дела. Со дня, следующего после даты подачи Вами иска, отсчитайте 5 рабочих дней - это срок в течение которого судья должна назначит дело к рассмотрению. Возможно при подаче иска вы заполняли расписку и указали свой номер телефона, тогда Вам придет смс-оповещение о дате рассмотрения дела. Если не заполняли, то можете зайти на сайт суда и посмотреть там, алгоритм следующий:

1. Вбиваете в поисковике название суда;

2. Переходите на сайт и нажимаете раздел "Судебное делопроизводство"

3. Нажимаете на ссылку "Поиск информации по делам";

4. Вводите просто свою фамилию в открывшейся графе и нажимаете найти.

5. Далее из появившегося списка находите своё дело и в нем будет информация в том числе и о судье! Вы можете найти её телефон на сайте суда и позвонить её помощнице или секретарю и предупредить, что вы точно будете в суде и чтобы без вас дело не рассматривали.