Возвращение автомобиля собственнику после участия в уголовном деле - правовые возможности.

• г. Ростов-на-Дону

Автомобиль в моей собственности, год назад он участвовал в уголовном деле и его изъяли как вещественное доказательство, обвиняемый уже год в розыске! Можно ли вернуть машину собственнику то есть мне?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически - закон не запрещает возврат вещ. доков владельцам. Напишите ходатайство на имя следователя с просьбой передать Вам автомашину на ответственное хранение до начала судебного разбирательства.

Добрый день!

В соответствии с положениями ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела.

В соответствии с п.п. а, б ч.1 ст. 82 УПК РФ, предметы, либо имущество, которое в силу громоздкости не могут храниться в уголовном деле, оно может быть сфотографировано, снято на видео или кинопленку и возвращено законному владельцу на хранение до принятия решения по уголовному делу.

С целью возврата изъятого имущества, Вам необходимо подать ходатайство о возврате вещественных доказательств из материалов уголовного дела на имя следователя или судьи.

С Уважением!

Для получения дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в личный профиль.

Если его Вам вернут, то конечно можно. Нельзя только продавать, переоформлять и оставлять в залог. Т.е. нельзя заключать сделки.

А его можно будет эксплуатировать? Или нет?