Последствия пожара на торговой площадке - ИП просит совета по составлению документов о ущербе, арендодатель требует компенсацию

• г. Симферополь

Разъясните пожалуйста, я ИП арендую торговую площадь у физ. лица, произошло пожар, поджёг,арендатор требует компенсацию с меня т.к мы арендовали у него помещение за 10 дней до карантина, в момент объявления карантина и по сегодняшний день не работаем, но наш товар также сгорел, произошло в период карантина, как правильно поступить, какие документы предоставлять ведь я пострадала также, мой товар сгорел, как составить документ моего ужерба. На что может рассчитывать арендодатель, в договоре написано по обоюдному согласию если вина сторон недоказана. Арендодатель запретил вывозить то что осталось после пожара.

Ответы на вопрос (1):

В обоих случаях арендодатель не прав:

1. Вы не обязаны погашать нанесенный ущерб, т.к. вы не являетесь виновником.

2. Не имеет права не отдавать ваши вещи, это незаконно.

С уважением.