Размен квартиры на малосейку при браке - как разделить долю с мужем?

• г. Самара

Квартира была взята в ипотеку до брака. Вышла замуж, муж уволился с работы, плачу только я одна. Хочу разменять квартиру на малосейку на деньги от квартиры. Уйдет ли доля мужу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Если Вы купили квартиру до брака, то она является вашей собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса РФ.

Пока Вы не выплатите долг с % по ипотечному кредиту Вы не сможете без согласия Кредитора продать, обменять и т.д. эту ипотечную квартиру. У мужа вашего в ипотечной квартире нет доли собственности.

Удачи Вам.