Положены ли ежемесячные детские многодетным семьям, младшему 3 года.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, в 2020 году выплата детского пособия многодетным семьям производится с момента рождения третьего по счету ребенка. Многодетные семьи могут рассчитывать на следующие выплаты:

Пособие на ребенка до 3 лет

Единовременное пособие

Выдается по факту рождения ребенка. Его сумма приблизительно равна 18 021,59 рублям. В некоторых российских регионах к единовременному пособию предполагается дополнительная надбавка, которую может получить любой из родителей. Необходимые документы следует подавать по месту рабочей деятельности. При отсутствии такой возможности следует обратиться в органы социальной защиты. Важным документом является справка с работы второго родителя, подтверждающая неполучение им единовременного пособия.

Пособие по уходу за ребёнком

Ежемесячное пособие многодетным семьям выплачивается до достижения ребенком полуторагодовалого возраста. Получить его может родитель, который оформил отпуск с целью заботы о новорожденном. В случае отсутствия официального трудоустройства целесообразно обратиться в социальные органы с предварительно собранным пакетом документов. Размер ежемесячных выплат соответствует наличию в семье детей старшего возраста.

В данном случае сумма пособий многодетным семьям составляет 4 852,00 рублей.

Дополнительные льготы

По закону, семьям, имеющим трех и более детей, полагаются дополнительные социальные выплаты, предназначенные для компенсации затрат на продукты питания, жилье и жилищно-коммунальные услуги.

Право получить возврат 20-70% от оплаты за детсад;

право на бесплатную школьную форму и спортивный костюм. Малоимущим семьям государство также начисляет единовременную выплату для первоклассников в размере 7500 рублей, а также однократное пособие для учеников с 2 по 11 классы в виде 5000 рублей на каждого ребенка. Кроме того, ежемесячно компенсируются затраты на канцелярские принадлежности;

право получать без оплаты комплекты учебников (если такие имеются в школе);

возможность получить компенсацию при оплате услуг за электро-, газо-, водо-, теплоснабжение квартиры или дома в размере до 30% от всей суммы.

Пособия детям в связи с коронавирусом

Семьи с детьми, имеющие право на материнский капитал, будут получать с апреля по июнь 2020 года выплаты в размере 5 000 руб на ребенка до трех лет. Данное пособие назначил президент РФ в своем обращении, оформить пособие можно на сайте ПФР.

Текущие социальные пособия и льготы автоматически продлят на 6 месяцев. Однако если раньше права на льготу вы не имели, заявление придется подавать собственноручно.