На основании чего снижается % по исполнительному производству? Как я понимаю он может быть от 20% до 70%

• г. Коломна

Ответы на вопрос (1):

Статья 37 ФЗ № 229-ФЗ и статья 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко – ГПК РФ), согласно которых должник вправе обратиться с заявлением в суд об изменении способа и порядка исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица. Также есть статья 99 ФЗ № 229-ФЗ, которая регулирует размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления.

Так как не на всякую зарплату и тем более пенсию после удержания из них 50% в погашение долга по исполнительному производству можно на оставшиеся деньги нормально жить (питаться, одеваться, укреплять здоровье, платить за коммунальные услуги и т.д.), а тем более радоваться жизни.

В этой ситуации должники могут обратиться с заявлением в суд на основании статьи 203 ГПК РФ об уменьшении удержаний из их зарплаты, пенсии, например, с 50% до 30% или 20%. Естественно, что такие заявления в суд нужно грамотно обосновывать, а свои обоснования подтверждать письменными доказательствами. И суды, к сожалению, не часто удовлетворяют такие заявления должников.

Верховный суд Российской Федерации в Кассационном определении от 12 января 2017 г. № 45-КГ 16-27 дал положительный ответ на эти юридические вопросы и подтвердил право судебного пристава-исполнителя по заявлению должника об уменьшении размера удержаний из его заработной платы или песни по исполнительному производству при наличии оснований без суда уменьшить размер удержаний у должника из его заработной платы или пенсии согласно положений статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.