Магазин косметики - можно ли продавать непродовольственные товары первой необходимости на карантине?

• г. Москва

У нас магазин косметики в Москве и на карантин закрыт так как Роспотребнадзор не разрешает работать но есть у нас непродовольственные товары первой необходимости немного но их можно продавать. Вопрос, если при входе выставить витрину (люди в магазин не заходят) с первой необходимости и при этом когда постоянный покупатель попросит продавать к примеру тушь, если я продам то я уже нарушаю закон? За это мне смогут оштрафовать если увидят проверяющие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур!

Вам известно, видимо, о 3-м Указе Президента РФ № 294 от 28.04.2020 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), которым самоизоляция (не только) для граждан и не только для них продлена до 11 мая 2020 года.

Если ваша деятельность не относится к п.3 этого Указа Президента РФ, то Вы (собственник магазина или руководитель его) рискуете во время этой самоизоляции торговать не продовольственными товарами и товарами не первой необходимотси.

Но если у Вас есть товары первой необходимости, которыми ваш магазин торгует, то в случае продажи товара не первой необходимости у Вас могут быть проблемы. Размеры штрафов Вы, видимо, уже знаете. Подробней об этом можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Если соответствующие должностные лица оформят на Вас согласно положений КоАП РФ Протокол об административном правонарушении, то лучше сразу с ним обратиться к юристу для юридического заключения. В суде возможно в некоторых случаях по таким делам отстоять своим права и интересы, если знать как это сделать с учетом положений КоАП РФ и ошибок, допущенных теми, кто оформляет такие Протоколы. Такое бывает в судебной практике.

28 апреля 2020 года N 294

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ПРОДЛЕНИИ

ДЕЙСТВИЯ МЕР ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

КонсультантПлюс: примечание.

Рекомендации работникам и работодателям в связи с установлением нерабочих дней направлены Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696.

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

Удачи Вам.