Беременная на пятидневном графике - почему нет возможности сменить график работы?

• г. Ульяновск

Когда удобен сменный график работы, а сделали пятидневный. Почему я должна уставать и впадать в стресс от усталости физической и моральной, будучи в положении? Почему нельзя беременной сделать сменный график, когда она и работала по нему все годы? Почему закон это не рассматривает или я его не знаю? Очень устала зависать над этим вопросом. Прошу, помогите с ответом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Этот вопрос нужно в первую очередь решать с врачом, а уже потом с работодателем. Без заключения врача беременная сотрудница не имеет никаких преимуществ перед остальными сотрудниками. Соответственно, по решению врача Вы либо на больничный уходите, либо переходите на лёгкий труд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам предоставили обычный рабочий график, не нужно было просить о переводе на лёгкий труд и подавать справку. Это ваше решение. Вас совершенно ЗАКОННО вывели из сменного графика работ, не на кого обижаться,-" за что боролись, на то и напоролись" (посл.)"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.