Имею ли я право на замену жилья, если дом признается аварийным?

• г. Канск

При приобретении жилья в ипотеку, для возврата %по ипотечному кредиту необходимо было предоставить справку о том, что имеющееся жилье нежилое, аварийное или требует кап. ремонта. Такую справку комиссия не дает, т.е. жилье жилое. Теперь, когда я требую подтверждение этому, в ответ получаю, что дом требует кап. ремонта. Дом многоквартирный, моя квартира приватизированная. Имею ли я право на замену жилья, если дом признается аварийным? Если да, то каким законом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от местного законодательства. Федеральное в этом случае гарантирует только компенсацию (за изымаемое жилье).