Запрет на регистрационные действия на недвижимость - как вернуть квартиру и что делать дальше?

• г. Ставрополь

Я после развода купила квартиру в рассрочку. Оформили ее на меня, как обременение по ипотеке до полного погашения долга по квартире соответственно. ДОговор сроком до 2022 года. Но суть не в этом.

В декабре прошлого года, пристав наложила запрет на регистрационные действия на данную квартиру и на дом, который с бывшим мужем находится у нас в ипотеке.

На данный момент у меня встает вопрос о возврате квартиры хозяйке, тк работы нет, выплачивать мне не чем. Но соответсвенно из за этого запрета я не смогу переоформить обратно квартиру на нее.

Запрет наложен по какому то кредиту, про который я даже особо и не помню, общей суммой 38 000 руб.

А запрет она наложила на все имущество. При условии того, что это имущество стоит в разы дороже, чем сумма задолженности. И по факту квартира находится в залоге у продавца, а дом в залоге у банка.

Насколько я изучала это вопрос, то по идее, тк данное имущество находится в залоге у банка и продавца, то приставы не имеют права накладывать на него запрет, если только этого не просит банк или залогодатель. Те. они не имеют права накладывать какого либо рода запреты на имущество по сторонним задолженностям, пока данное имущество находится в залоге.

Заявление приставам о снятии я уже писала. Но ответа так и не получила.

Мне нужно обратиться в суд? Или я не права и они имеют такое право?

Ответы на вопрос (2):

В росреестре есть запись о залоге квартиры?

Доброго дня если нет ответа от пристава - жалобу старшему приставу, а далее по ситуации, как правило отказывают, - идти в суд! При грамотном подходе шансы есть!