Может ли женщина требовать алименты, если родила ребенка вне брака и отцовство не установлен?

• г. Москва

Может ли женщина требовать с мужчины алименты, если она родила ребёнка вне брака, мужчина ребёнка не хотел? Женщина, с ее слов, родила ребёнка для себя. Сама ребёнка на воспитывала, а теперь пытается получить деньги и угрожает законом. Факт отцовства не установлен. Можно отказываться от факта отцовства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Данный вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

КОГДА факт устанавливается судом - от решения суда уже не отказаться.

Если решение суда не будет оспорено в дальнейшие судебные инстанции.

Можно отказываться, а женщина может подать в суд иск об установлении отцовства.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.