Спор о разделе квартиры среди наследников - доли, проживание и требование раздела после 16 лет

• г. Москва

Квартира 54 кв. м собственники семья из 4 чел. по 1/4.после смерти одного его доля поделилась на 5 чел. т.е.жена умершего, его 2 ребенка. И родители умершего. После семья умершего уехала и не проживала 16 лет в этой квартире. Проживали родители умершего и второй сын с семьей. Умерли и родители умершего оставив свои доли в доле второму сыну. Прописаны на этих долях. Обьявилась эта семья собственников и требуют раздела квартиры. Как действовать.? другого жилья не имеем..

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Они вправе требовать компенсации за принадлежащие им доли в квартире, Вы же имеете право взыскать с них денежные средства за оплату коммунальных услуг, конечно если они их не оплачивали. Либо все таки делить квартиру, либо они так же вправе вселиться как собственники.

Добрый день.

Принуждать других собственников к разделу квартиры нет правовых оснований.

Собственники долей могут продать свои доли третьим лицам, если найдут покупателей. Но у вас имеется преимущественной право покупки, т.е. первоначально доли должны быть предложены к выкупу иным собственникам.

Ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Для ответа на Ваш вопрос, надо указать в настоящее время кто собственник, в каких долях, кто из них живет по факту и зарегистрирован, сколько комнат в квартире.

Можно лишь определить порядок пользования квартирой...

Как действовать вкратце невозможно написать, будет непонятно и много вопросов еще возникнет. Действовать надо по ситуации в зависимости от Вашей цели, Ваших прав и возможностей по их осуществлению. Такие споры в практике встречаются очень часто и решаются по-разному в зависимости от возможностей и намерений собственников. Разъяснить Вам Ваши права я могу. Проще это сделать по телефону или на личной консультации. Направление действий подсказать смогу только после того, как ответите на дополнительные уточняющие вопросы по нюансам ситуации. Важна может быть любая "мелочь". Нужны точные даты смертей каждого собственника, размеры долей и т.п.